Сегодня мы поговорим о NetBSD, которая является одной из разновидностей BSD-систем. Несмотря на то, что она широко распространена среди англоязычных пользователей, в России о ней почти никто не знает. Эта статья призвана исправить сей досадный недостаток.

NetBSD — это бесплатная, быстрая, безопасная и высокопортативная Unix-подобная операционная система с открытым исходным кодом. Она доступна для многих платформ, от 64-битных серверов x86 и настольных ПК до встраиваемых устройств на базе ARM и MIPS. Благодаря лаконичному дизайну и расширенным функциям она отлично подходит как для производственных, так и для исследовательских целей. Исходный код полностью поддерживается пользователями. Многие приложения легко доступны через pkgsrc — коллекцию пакетов NetBSD.

 Несмотря на свой малый размер, NetBSD является полноценной Unix-системой.  Важнейшими приоритетами в процессе разработки стали хорошо продуманный, но в тоже время простой дизайн, отличное качество кода и приверженность стандартам.

Что такое NetBSD?

История

Первая версия NetBSD (0.8) была выпущена в 1993 году на основе операционной системы 4.3BSD Lite — версии Unix, разработанной в Калифорнийском университете в Беркли (BSD = Berkeley Software Distribution), а также системы 386BSD — первого порта BSD для процессора Intel 386. В последующие годы в систему были интегрированы изменения из версии 4.4BSD Lite (последней версии, выпущенной группой из Беркли). Разветвление Unix под названием BSD сыграло важную роль в истории Unix-подобных операционных систем и оказало на нее большое влияние. Оно подарило Unix множество инструментов, идей и улучшений, которые сегодня являются стандартом: редактор vi, командная оболочка C, управление заданиями, быстрая файловая система Беркли, надежные сигналы, поддержка виртуальной памяти и TCP/IP и многое другое. Эта традиция исследований и разработок сохранилась в системах BSD и, в частности, в NetBSD.

Целевая аудитория NetBSD

На сайте NetBSD говорится, что: “Проект NetBSD предоставляет свободно распространяемую систему, которую могут использовать профессионалы, любители и исследователи по своему усмотрению”. Это также идеальная система для тех, кто хочет изучить Unix, в основном из-за ее соответствия стандартам (что является одной из целей проекта) и из-за того, что она одинаково хорошо работает как на новейшем компьютерном оборудовании, так и на устройствах, которые многие другие операционные системы считают устаревшими. Чтобы изучить и начать использовать Unix, вам не нужно покупать дорогостоящее оборудование. Вы можете использовать старый ПК или Mac, который пылится у вас на чердаке. Важно отметить, что, хотя NetBSD работает на старом оборудовании, она хорошо поддерживает и современное оборудование, и мы позаботились о том, чтобы поддержка старых машин не снижала производительность на современных устройствах. Кроме того, если вам нужна Unix-система, которая стабильно работает на разных платформах, NetBSD — ваш лучший выбор.

Приложения для NetBSD

Помимо стандартных инструментов для повышения производительности Unix, редакторов, средств форматирования, компиляторов и отладчиков C/C++ и т. д., которые входят в базовую систему, существует огромное количество пакетов (на данный момент их более 20 000), которые можно установить в виде бинарных пакетов или собрать из pkgsrc. Среди них популярное кроссплатформенное программное обеспечение, такое как Firefox, PostgreSQL, Python и Xfce.

Установка системы

 

 

 

Первая версия NetBSD, появившаяся в 1993 году, называлась NetBSD 0.8. Основывалась она на исходном коде системы 4.3BSD Lite, разработанной университетом Berkeley, и системе 386BSD, которая стала первым вариантом BSD Unix, способным работать на процессорах Intel 386. В течение последующих лет система NetBSD впитывала самые лучшие идеи из всех веток BSD-систем. Многие из этих идей постепенно трансформировались и улучшались энтузиастами, работающими над развитием NetBSD. Список приобретенных возможностей довольно длинный, поэтому перечислим лишь малую часть из них:

  • Управление заданиями
  • Быстрая файловая система Berkeley
  • Надежный механизм сигналов
  • Концепция виртуальной памяти
  • Работа с TCP/IP
  • Командная оболочка C

 Начнем установку. Я использую флеш-накопители, удобно, просто, быстро и достаточно надежно.

Пользуясь появившимся меню, можно выполнить следующие действия:

  • Начать инсталляцию
  • Обновить уже установленную систему NetBSD
  • Инсталлировать заново имеющееся в системе или добавить новое программное обеспечение
  • Перезагрузить машину

Если с первыми тремя пунктами все более или менее ясно, то необходимость четвертого пункта, позволяющего перегрузить машину, для меня лично довольно сомнительна. Почему это нельзя сделать с помощью кнопки «Reset» или, на крайний случай, «Power», непонятно. Следующий интересный для нас пункт меню — «Utility menu». Если выбрать его, то получим набор довольно интересных возможностей.

Например, запуск оболочки командного интерпретатора /bin/sh. На следующем рисунке мы можем видеть результат выполнения команд pwd и ls. Нам предоставлена самая обычная оболочка, с помощью которой можно поработать внутри запущенной сейчас системы и подправить все, что нужно, если вдруг что-то пойдет не так. Выйти из оболочки можно, как обычно, нажав Ctrl+D

Дальше идет интерфейс для установки временной зоны. Меню это настолько лаконично, что и писать-то о нем особенно нечего. Кстати, воспользоваться им для изменения данных так и не удалось. Странно, но нажатие каких угодно клавиш не давало никаких результатов

Следом за ним появляется меню настройки сетевых интерфейсов, отображающее две сетевые карты, установленные на моей машине.

К примеру, можно выбрать первый адаптер pcn0. Затем следует определение типа сетевой среды. Обычно рекомендуется устанавливать autoselect

Следующий вопрос позволяет указать, используем ли мы DHCP для получения сетевых параметров.

Если согласиться, то адрес TCP/IP для этого интерфейса будет получен автоматически при условии наличия в сети DHCP сервера. Вводим данные о домене и имени хоста. Я использовал в качестве имен строки «netbsd» и «unreal.net» соответственно. Так как вокруг меня нет сетей, работающих с протоколом IPv6, я отказался от его использования. И в результате получил вот такую картинку.

Итак, наигравшись и выяснив потенциальные возможности системы, возвращаемся в самое первое меню и приступаем к созданию разделов на жестком диске. Для этого выбираем пункт «Install NetBSD to hard disk».

Следующая подсказка повествует о том, что для продолжения инсталляции нам необходимо создать разделы на жестком диске. Затем внутри этих разделов разместить файловые системы нашей операционной системы. И уж только после этого установить нужные наборы программного обеспечения, называемые почему-то «distribution sets». Согласившись с предлагаемым планом, выбираем целевой жесткий диск. В моей системе он назывался wd0. Последствия выбора не заставляют себя долго ждать.

Тут нам разрешают использовать данные о геометрии жесткого диска, собранные мастером оборудования, или задать свои. Я использовал данные, определенные мастером. После этого наступает черед очень опасного выбора. Нужно решить, использовать все пространство, доступное на этом диске, или только часть из него. Выбирать использование части стоит в том случае, если на диске есть разделы других операционных систем или вы желаете их создать в дальнейшем. При использовании всего пространства данные, раннее находившиеся на этом диске, будут уничтожены.

У меня ничего ценного на этом диске отродясь не водилось, поэтому было решено полностью использовать доступное пространство, которое было равно 1023,97 мегабайт. Следует отметить, что NetBSD для исправного функционирования довольствуется гораздо более скромным пространством. Инсталляция всех пакетов плюс система X Windows займет 290 мегабайт, а без него 200 мегабайт. Следующий вопрос, заданный системой, уточняет тип разбиения диска на файловые системы.

  • Standart — вопрос о размерах и размещении необходимых файловых систем программа инсталляции решает сама.
  • Standart X — размеры и размещение файловых систем совпадают со стандартным размещением, за исключением того, что раздел swap увеличивается в два раза. Также стоит обратить внимание на тот факт, что система резервирует место для бинарных файлов X сервера. Таким образом, мы получим графический интерфейс на основе XFree.
  • Custom — ручное разбиение файловых систем и определение точек монтирования.
  • Use existing — использовать уже имеющиеся файловые системы. Нужно будет всего лишь указать точки монтирования для них.

Я выбрал Standart X и получил следующую картину распределения файловых систем по жесткому диску.

Поверив, что все на первый взгляд выглядит нормально, решил не пользоваться опцией «Change partitions», вызывающей местный аналог программы fdisk, и выбрал взамен пункт меню «Partitions are ok». На следующем экране система интересовалась, не хочу ли я дать имя жесткому диску вместо используемого по умолчанию «mydisk». Я решил, что хочу и назвал его «system». Впрочем, вы может поступить, как вам заблагорассудится, потому что название не критично. Затем последовало предупреждение о том, что изменения на жесткий диск пока не записаны и у нас есть последний шанс все отменить. Недрогнувшей рукой выбираем пункт меню, разрешающий продолжать инсталляцию. Некоторое время на экране будут мелькать надписи, извещающие нас о процессах создания и о ходе разметки новых файловых систем. Нарисовав следующее меню, система пытается узнать, что мы хотим использовать в качестве системной консоли. Выбрать можно один из двух вариантов:

  • Normal bootblock — системной консолью служит монитор, подключенный к машине.
  • Serial bootblock — присоединяем системную консоль к первому последовательному порту.

Я выбрал Normal bootblock, в ответ система немножко пожужжала диском и радостно сообщила о том, что первый этап инсталляции завершен и теперь мне необходимо выбрать наборы программного обеспечения, которые будут установлены далее. Как обычно, дают выбрать из двух наборов — Full и Custom. Повинуясь своему неуемному любопытству, решил использовать нестандартный набор пакетов. На следующем экране слева виден список выбранных пакетов, а справа меню со списком доступных для установки пакетов. Установить или снять пометку о выборе можно с помощью клавиши «Enter».

После того, как разберемся с выбором пакетов, система задаст вопрос о носителе, с которого будет производится инсталляция.

Я выбирал CDROM, ну а вы можете использовать все, что душе угодно. В следующем меню определяем, является у нас CDROM устройством или директорией. Такой подход удобен, если CDROM примонтирован в нестандартное место.

Выбрав пункт device, соглашаемся с предлагаемым системой вариантом: считать нужный нам cdrom устройством cd0. Несмотря на то, что в вашей системе маркировка может отличаться, я думаю, догадаться, что есть что, особого труда не составит. Указав, где у нас находится CDROM, используем пункт меню «Continue» и приказываем продолжать установку. Минут 5 любуемся на бегущие по экрану списки устанавливаемых пакетов.

К сожалению, с таким составом пакетов с первого раза удачно завершить инсталляцию мне не удалось. Начались шаманские танцы с бубном, но, несмотря на все старания, процедура установки с завидным постоянством прерывалась сообщениями о фатальной ошибке в пакете X11-fonts. Хорошо, что установка длится всего 5 минут. На третьей неудачной попытке были отключены все пакеты, связанные с X Windows. И только после этого инсталляция удалась. Либо при скачивании из сети образ диска был поврежден, либо у меня плохо работает cdrom.

Как только нужные пакеты установились на жесткий диск, система покажет меню с вопросом, корректно ли у нас настроена сетевая подсистема и можно ли записать настройки, использовавшиеся в этом сеансе как настройки по умолчанию. С радостью соглашаемся и жмем «Yes»: все-таки редактировать системные файлы с помощью vi — удовольствие не из самых приятных. После этого наступает черед установить часовой пояс, в котором находится эта машина. Для меня это зона EUROPE/Moscow. Выбираем ее с помощью клавиши «Enter» и выходим из меню, нажав одну за другой клавиши «x» и «Enter». Далее выбираем схему шифрования паролей. Доступны шифры DES и MD5. В большинстве Unix-подобных систем стандартом де факто является DES. Решено было использовать именно его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *